LOUIS-GABRIEL BLANCHET (Versailles, 1701 - Rome, 1772)
Portrait de Sir Marc, sec…

LOUIS-GABRIEL BLANCHET

(Versailles, 1701 - Rome, 1772) Portrait de Sir Marc, secrétaire du cardinal François-Joachim Pierre de Bernis (1715 - 1794) Signé et daté en bas à droite Huile sur toile, 73,5X60,5 cm Provenance : Paris, Aguttes, 28 mars 2023, lot 57 (comme Louis-Gabriel Blanchet) Prix de Rome en 1727, Blanchet entre à l'Académie de France à Rome avec Pierre Subleyras. Comme son condisciple, avec qui il partageait un appartement au Palazzo Mancini, il resta à Rome pour toujours où il se distingua comme portraitiste raffiné, principalement pour la cour de Jacques II Stuart et le cercle de l'ambassadeur de France, le duc de Saint-Aignan. Son œuvre la plus connue et la plus appréciée aujourd'hui est le Portrait de Jean-Paul Panini, extraordinaire d'immédiateté et de liberté raffinée, mais aussi les portraits de divers prélats français, dont celui de l'abbé Lesour et, en l'occurrence, de Sir Marc, secrétaire du cardinal François-Joachim Pierre de Bernis (1715-1794).

13

LOUIS-GABRIEL BLANCHET