PITTORE NORDICO DEL XVI-XVII SECOLO Scènes historiques
Huile sur panneau, 64X47,…

PITTORE NORDICO DEL XVI-XVII SECOLO

Scènes historiques Huile sur panneau, 64X47,2 cm (2) Provenance : Rome, collection privée Peints en monochrome et d'un caractère "inachevé", les panneaux présentent un froissement datant encore du XVIe siècle. Le style et la typologie des figures dénotent l'origine nordique de l'auteur et, de manière crédible, sa formation allemande, mais on ne peut ignorer les suggestions dictées par les œuvres du Flamand Lucas Hugenszoon, également connu sous le nom de Lucas van Leyden (Leyde, 1494 ; 1533). L'observation attentive indique tout d'abord les remarquables qualités de dessinateur de l'artiste, capable, en quelques traits rapides et à l'aide d'une mine de plomb liquide, d'esquisser des personnages et, en particulier, de décrire des visages qui se distinguent par leur teneur réaliste, à la manière de portraits pris sur le vif. Cela dit, les planches se révèlent d'une grande qualité, en particulier pour leur technique d'exécution particulière, dont les résultats pourraient suggérer une intention créatrice précise, une démonstration délibérée d'habileté visant à surprendre, selon les paramètres de la "manière" influencée par l'Italie.