PSEUDO ROESTRATEN (actif entre 1675 et 1725)

PSEUDO ROESTRATEN

(actif entre 1675 et 1725) Nature morte avec Nautilus, tasse, théière, livres, bijoux sur une table avec tapis turc Huile sur toile, 89X109 cm Provenance : Lord Ashcombe Londres, Sotheby's, 16 juillet 1980, lot 231 (comme Pieter Gerritsz van Roestraten) Italie, collection privée Bibliographie : RKD : https://rkd.nl/imageslite/589358 (comme Pseudo Roestraten) C'est à Fred G. Meijer que l'on doit l'attribution au Pseudo Roestraten, dont le style s'apparente aux œuvres de Pieter Gerritsz van Roestraten (Haarlem, 1630 ; Londres, 1700). Les compositions connues présentent un certain nombre d'éléments récurrents tels que des documents, des céramiques et des objets précieux disposés sur des tables recouvertes de fins tapis orientaux. Bibliographie de référence : F. G. Meijer, A. van der Willigen, Dictionnaire des peintres néerlandais et flamands de natures mortes à l'huile, Leyde 2003, ad vocem

PSEUDO ROESTRATEN