Sautoir en or jaune composé de motifs "8" et polylobés en fils torsadés rythmés de perles de probable cornaline (une accidentée retenant un important camée coquillage (accident) dans un entourage de feuillages torsadées ponctuées de pampilles maille colonne. Double fermoir mousqueton. Long : 60cm (sautoir ammovible) - Dim : 9.5 x 6cm (pendentif) - Poids brut : 102.1gr (750 millièmes)
249