Collier articulé en or rose et argent composé de motifs végétaux serti de diamants taille ancienne et taillés en rose, centré d'un nœuds stylisé retenant un pendentif poire amovible lui-même serti de diamants. L'ensemble est retenu par une chaine forcat limée. Travail français du milieu XIXème siècle. Long. : 42cm - Poids brut : 23.85gr (750 et 800 millièmes)

164