Collier draperie articulé en or rose et argent, formé d'une ligne de diamants taillés en rose. Le devant, retenant des motifs en fleurons sertis de diamants taille ancienne pour un poids total d'environ 1.5 carats et diamants taillés en rose. Fermoirs cliquets et crochets. Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle. Long. : 40cm - Larg. : 2.4cm - Poids brut : 40.85gr (750 & 800 millièmes)
161