Null HENRY EDRIDGE (Paddington 1769-London1821)- Aquarelle. "Scène de rue dans l…
Description

HENRY EDRIDGE (Paddington 1769-London1821)- Aquarelle. "Scène de rue dans le nord de la France". Caroline Smyth Gallery (Londres). 29,8 X 41,8 cms.

Aller au lot
>

HENRY EDRIDGE (Paddington 1769-London1821)- Aquarelle. "Scène de rue dans le nord de la France". Caroline Smyth Gallery (Londres). 29,8 X 41,8 cms.

Aucune estimation
Mise à prix 460 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 20 %

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats

Vous aimerez peut-être

Henry Edridge, Britannique 1768-1821 Abbaye de Furness, Cumbria ; crayon et aquarelle sur papier, signé et daté 'H. Edridge 1814' (en bas à gauche), porte une étiquette de la Collection John Booth attachée au dos du cadre, 31,5 x 44,8 cm. Provenance : Vente Anon., Sotheby's, Londres, 24 septembre 1987, lot 182. Publié : D. Thomas et I. Bennett, The Price Guide to English Watercolours 1750-1900, Antiques Collectors' Club, p. 155. Note : Edridge était un aquarelliste de premier plan : Edridge était un aquarelliste de premier plan, principalement connu pour ses portraits, représentant des personnalités publiques bien connues telles que Lord Nelson (1758-1805), William Pitt le Jeune (1759-1806) et John Wesley (1703-1791). Parallèlement à sa carrière florissante de portraitiste, Edridge aimait également peindre des paysages, et la présente œuvre est un exemple de la production sereine et romantique de l'artiste dans ce genre. Les paysages d'Edridge, en particulier, montrent l'influence de l'"école Monro", à laquelle il était associé. Ce groupe d'artistes, qui comprenait Joseph Mallord William Turner (1775-1851), Thomas Hearne (1744-1817) et Thomas Girtin (1775-1802), se réunissait souvent chez le Dr Thomas Monro (1759-1833), éminent collectionneur d'art et médecin, qui est également représenté dans un portrait d'Edridge [Indianapolis Museum of Art, 1996.156]. L'œuvre présentée ici représente la ruine historique de l'abbaye de Furness à Barrow-in-Furness, en Cumbria, qui, au XVe siècle, était la deuxième abbaye cistercienne la plus riche et la plus puissante après l'abbaye de Fountains dans le Yorkshire.