Null THOMSEN Constant Auguste ( 1869-1925), buste de "Gitane", terre
cuite polyc…

THOMSEN Constant Auguste ( 1869-1925), buste de "Gitane", terre cuite polychrome, signée, ht : 50 cm ( dans le gout de Goldscheider. Le Musée d'Orsay conserve un médaillon représentant le Portrait de Paul Gachet fils). Constant Auguste Thomsen, statuaire danois, a débuté aux Salons de 1888 avec son œuvre Le Serment du jeune Annibal. Il a réalisé diverses statues et bas-reliefs notables, dont Éros en marbre et des bustes de personnages éminents, et a remporté le premier prix en 1905 pour le monument à Charles Lovy. Thomsen est également reconnu pour ses contributions à divers monuments publics et chapelles.

143