HEUVELMANS Lucienne Antoinette (1885 - 1944) vierge à l'enfant, bois exotique, signé, ht : 25 ( Lucienne Heuvelmans, entrée à l'École nationale supérieure des beaux-arts en 1902, se forme auprès des sculpteurs Laurent Marqueste et Emmanuel Hannaux. Elle devient la première femme à remporter le Grand Prix de Rome de sculpture en 1911 avec son œuvre "Électre veillant sur le sommeil d'Oreste", événement salué comme une victoire féministe. Séjournant à la Villa Médicis de janvier 1912 à décembre 1914, elle marque l'histoire pour les femmes artistes.)
HEUVELMANS Lucienne Antoinette (1885 - 1944) vierge à l'enfant, bois exotique, signé, ht : 25 ( Lucienne Heuvelmans, entrée à l'École nationale supérieure des beaux-arts en 1902, se forme auprès des sculpteurs Laurent Marqueste et Emmanuel Hannaux. Elle devient la première femme à remporter le Grand Prix de Rome de sculpture en 1911 avec son œuvre "Électre veillant sur le sommeil d'Oreste", événement salué comme une victoire féministe. Séjournant à la Villa Médicis de janvier 1912 à décembre 1914, elle marque l'histoire pour les femmes artistes.)
Renseignement sur la vente : [email protected]
Conditions générales de vente
Frais de vente : 28,80 % - Dépôts sur Paris et expéditions ( voir conditions) - Stockage pendant 3 mois ( si règlement dans les 8 jours du bordereau)
Tous les objets sont vendus en l'état. Les accidents majeurs étant précisés.
(vous pouvez demander des informations complémentaires sur des objets : [email protected])
1/ La navette sur Paris a repris, tous les vendredis, pour les petits objets non encombrants (selon tarif habituel)
Prochaine navette, tous les vendredi
2/ Objets encombrants : Paris et région Parisienne ( transporteur qui réalise un devis, selon facture)
3/ France (régions) et Etrangers : Transporteurs spécialisés.
Conditions générales de vente (EN)
+33134480344
Renseignement sur la vente : [email protected]
Conditions générales de vente
Frais de vente : 28,80 % - Dépôts sur Paris et expéditions ( voir conditions) - Stockage pendant 3 mois ( si règlement dans les 8 jours du bordereau)
Tous les objets sont vendus en l'état. Les accidents majeurs étant précisés.
(vous pouvez demander des informations complémentaires sur des objets : [email protected])
1/ La navette sur Paris a repris, tous les vendredis, pour les petits objets non encombrants (selon tarif habituel)
Prochaine navette, tous les vendredi
2/ Objets encombrants : Paris et région Parisienne ( transporteur qui réalise un devis, selon facture)
3/ France (régions) et Etrangers : Transporteurs spécialisés.
Conditions générales de vente (EN)
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.