Important coffret en argent de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds en lion en ronde bosse. Le corps est repoussé de motifs d’éléphants, vaches, lions, figure religieuse, vases et pots. Le couvercle à décor de paysage dans un cartouche à contours, la bordure ciselée de poissons, coeurs, fleurs et svastika. Anse mobile en forme de têtes d’éléphants. Pds : Travail indien de la fin du XIXème siècle. Poids : 2142 g. Expert Florian Doux.
7