Malle de voyage, Au départ, Bertin Jeune, 28 av de l'Opéra, Paris, début du XXe siècle, malle en bois couverte de toile enduite à l'imitation de la vannerie ; l'intérieur couvert en toile rayée garni d'un casier, (petits accidents).
252