Soupière ronde couverte sur un présentoir. La soupière, Paris 1788-1789, M. O. : Nicolas II Fauconnier reçu en 1785. Le présentoir est de Paris 1789-92, le poinçon d'orfèvre est illisible. La bordure du couvercle et du piédouche sont ornés de moulures de cordes. Le couvercle à doucine est gravé d'une frise de rinceaux feuillagés et surmonté d'une prise en forme d'oiseau (déchargé à la feuille de chêne). Les anses sont faites de pampres entrelacées. Le présentoir reposant sur quatre doubles boules est surmonté d'un tore de laurier. Provenance : Etude Couturier Nicolaÿ, Paris Drouot 16 décembre 1987 lot 198 Bibliographie : Lise Moor, « Les Fauconnier, une dynastie de marchands orfèvres », L'estampille/l'objet d'art 1990 n° 241 p. 88-98 H. : 27,5 cm L. : avec les anses : 27,5 cm Diamètre : 22 cm P. total : 2225 g
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TTC. Frais acheteurs DROUOT LIVE 1,5 % HT en sus des enchères soit 1,8% TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris
EXPOSITION :
Hôtel Jambon
18, rue Buffon - 21140 Semur-en-Auxois
Jeudi 27 juin 2024 - 10h à 18h
Vendredi 28 juin 2024 - 10h à 18h
Samedi 29 juin 2024 - 10h à 12h
VENTE :
Vente sur place à partir de 14h00
CONDITIONS DE RETRAIT DES LOTS :
Possibilité de délivrance :
Samedi 29 juin 2024 : pendant la vente
Lundi 1er juillet au mercredi 10 juillet 2024 : de 9h à 18h
Puis sur RDV uniquement sur : [email protected] (les jours d'ouverture n'étant pas assurés).
POSSIBILITE DE RAPATRIEMENT POUR LES OBJETS - à l'étude - 5 bis rue du cirque, 75008 Paris
Le transport et la livraison des lots sont à la charge de l'acheteur.
EXPOSITION :
Hôtel Jambon
VENTE :
Possibilité de délivrance :
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.