Bureau plat en placage d'ébène et de bois noirci, la ceinture et la bordure du plateau en marqueterie d'écaille rouge à décor de rinceaux, lambrequins et volutes sur fond de laiton, dans des encadrements de bronzes ciselés et doré de style rocaille. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture. Plateau ceint d'une lingotière avec sa frise marquetée encadrant une réserve de cuir rouge. Estampille de Joseph et marque de garde meuble XIXème de trois fleurs de lys. Composé d'éléments anciens, restaurations, transformations. Haut_x001e_: 70,5 cm. Larg_x001e_: 98 cm, prof_x001e_: 47 cm.

220