Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française Paris, Imprimerie royale, 1814 PROSPECTUS ET APPEL AUX SOUSCRIPTEURS POUR LA TROISIÈME LIVRAISON DE LA DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE ÉDITION ORIGINALE In-8 (247 x 196 mm). COLLATION: 6 pp..EN FEUILLES, tel que paru D'après le prospectus, ce fut avec la troisième livraison que le texte in-folio fut livré avec les derniers volumes de planches d'Antiquités, de l'État moderne et de l'Histoire naturelle. Sur la dernière page du livret, un appel aux souscripteurs est lancé.

128