CHASUBLE DOREE. 19e siècle. Tissu de fond : draps d'or moiré. Orfrois délimités par le galon doré alternant palmes et roses, brodés de roses rouge, pivoines stylisées mauve et feuillages en fil de soie polychrome. Orfroi dorsal cruciforme centré d'une représentation de l'Agneau aux sept sceaux rayonnant. Doublure en toile huilée jaune. Rapiéçages, déchirures, moisissures. Provenance : Chanoine Hamard.
397