Null Michel ALEXANDROV dit Allix (1910-)

Michel ALEXANDROV dit Allix (1910-) Ensemble comrpenant un pichet en terre cuite émaillée à décor crème et vert de motifs stylisés et un vase à édcor jaune et noir de motifs stylisés. Signés Haut. : 11,5 et 13 cm (Eclats, défaut de cuisson) On y joint : - Chat en terre cuite émaillée craquelée, yeux sulfure. Signé en creux sous la base. "Caen, France". Haut. : 21 cm (manques) - Poterie du vieux Montmartre, soucoupe de Platon en terre cuite à décor polychrome de la place de Montmartre. Diam. : 13,5 cm (Cassé recollé) - Pied de lampe en céramique à décor polychrome de fleurs. Monture en métal doré. Haut. : 26 cm - Vallauris, Poêlon en terre cuite émaillée polychrome à décor d'un motif stylisé. Signé sous la base.

347