Null NEVERS

NEVERS Deux assiettes en faïence à bord contourné à décor polychrome au Chinois pour l'une et d'un renard pour l'autre. Fin du XVIIIe siècle Diam. : 23 cm environ (Egrenures) On y joint une assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome portant l'inscription "Ah ! S'il y voyoit 1787" dans le goût de Nevers. XXe siècle Diam. : 24,5 cm (Usures et défaut d'émail et cuisson)

315