Null Julien BACON (1892-1980) attribué à.

Julien BACON (1892-1980) attribué à. Horloge de parquet, la caisse en bois massif à patine claire à décor de lignes brisées d’après les décors de Jeanne Malivel. Cette horloge est issue de l’ensemble mobilier pour Louise Gloux, proche amie de Jeanne Malivel à Loudéac, réalisé par Julien Bacon dans l’atelier Saint-Guénolé à Caurel, vers 1922. Usures, vitre cassée, manque poids, peu stable, en l'état. Dim. : 227 x 66 x 29 cm

288