Secrétaire en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à un tiroir, un abattant dévoilant six petits tiroirs et casiers, et à deux portes. Montants antérieurs en colonne engagée à cannelures, pieds fuselés bagués de bronze. Dessus de marbre blanc - Epoque Louis XVI (insolé, fente sur le panneau du côté droit, fente au bas de l'abattant à gauche) Haut. 145 cm - Larg. 97.5 cm - Prof. 40.5 cm

262