Ensemble comprenant une table de forme rognon en acajou et placage d'acajou reposant sur deux pieds réunis par un plateau d'entretoise et un petit guéridon tripode en acajou et placage d'acajou, le fût balustre à cannelures. Dessus en marbre blanc veiné gris ceint d'une galerie en laiton ajouré. XIXe siècle Table : 72,5 x 59 x 31 cm Guéridon : Haut. : 52,5 - Diam. : 35 cm (Enfoncement à la galerie, accidents et restaurations)
256