Null François BAZIN (1897-1956)

François BAZIN (1897-1956) Plaque hommage au professeur Eugène Marquis, 1938 (54 x 72 mm, poinçon triangle, bronze 209.3 grs / SUP dans son écrin) Avers : profil gauche d'Eugène Marquis en buste Revers : Allégorie de la Chirurgie dans son laboratoire avec les armoiries de la ville de Rennes et de la Bretagne Eugène Marquis était un grand chirurgien, fondateur de Centre régional de lutte contre le cancer à l'hôpital Pontchaillou de Rennes, auquel il a laissé son nom.

55