MONTHERLANT Henry de, Les jeunes filles, Paris chez Govone Editeur 1938. 1 volume grand in-quarto en feuilles sous couverture rempliée. Ouvrage illustré en couleurs de lithographies de Mariette Lydis. Ouvrage tiré à 382 exemplaires, celui-ci sur velin de rives porte le n°366. Très rares rousseurs, quelques piqures sur les tranches.

39