Null Lucrèce

Lucrèce De la nature des choses. Paris, chez Didot le jeune, AN II. 3 volumes grand in-4°, reliure d'époque en demi-maroquin à longs grains et à coins, dos lisses avec titre, tomaison, et décors dorés, tranches jaunes. Reliure solide avec un mors fendu sur 4 cm, frottements d'usage plus ou moins prononcés, coins abîmés. Collationné, contient seulement 4 gravures sur 7. Exemplaire à grandes marges sur papier fort, quelques rousseurs éparses en particulier en marge extérieure. Jolies illustrations en noir hors-texte.

36