Nicolina VAZ DE ASSIS Pinto do Couto (Campinas, 1874 - Rio de Janeiro, 1941) Buste de jeune femme à la robe parée de fleurs, Epreuve en bronze à patine brune, daté 1905, situé à Paris, Fondeur Barbedienne Socle en marbre rouge griotte. Hauteur totale : 68 cm (légères égrenures au marbre). À l'âge de 16 ans, Nicolina épouse le docteur Benigno de Assis et, après sa mort, elle s'occupa de ses enfants. Elle commença alors à se consacrer avec assiduité à la sculpture, réalisant des statues et des bustes en utilisant le marbre et le bronze comme matières premières. Certaines de ces sculptures étaient de nature posthume et commandées par des membres de familles locales. En 1887, elle reçoit une bourse du gouvernement de l'État de São Paulo pour étudier et se perfectionner à l'École des Beaux-Arts de Rio de Janeiro, aujourd'hui Musée National des Beaux-Arts. Là, elle rencontre le sculpteur Rodolfo Bernardelli et son frère Henrique Bernardelli qui fut son professeur. En 1903, Bernardino de Campos, alors gouverneur de São Paulo, accorde au sculpteur une bourse, cette fois en France. A Paris, la sculptrice se heurte à des préjugés : à cette époque, les bourses étaient le privilège des hommes. Compte tenu de l'importance du fait, la question est discutée au Congrès national, dont le résultat fut favorable à l'artiste. Vivant à Paris, de 1904 à 1907, elle perfectionne ses techniques auprès des grands maîtres de l'art contemporain de l'époque, tels que : Jean Alexandre Joseph Falguière. Elle expose son travail à l'exposition annuelle du Salon de Paris et rencontre son deuxième mari, également sculpteur Rodolfo Pinto do Couto. Nombre des oeuvres de l'artiste décore,t les jardins et parcs de Sao Paulo et Rio de Janeiro. Notre buste est à rapprocher de la série des bustes de personnalités et des présidents de la République Brésilienne.

215