Fauteuil en noyer reposant sur un piètement tourné en balustre. On joint 2 chaises, l'une le piètement tourné en balustre, la seconde le piètement à os de mouton. (accidents à une chaise). Garniture de tapisserie aux points moderne. XVIIe siècle pour l'ensemble

213