FREMIET Emmanuel (1824-1910) Centaure et ours, Modèle créé vers 1861, Bronze à patine brune, Signé « E.FREMIET » sur la terrasse, 37 x 37 cm Expert : cabinet LACROIX-JEANNEST Littérature en rapport : -Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° S305 Cat. 154b. Œuvre en rapport : -Emmanuel Frémiet, Centaure et ours, 1873, bronze, signé « E. FREMIET », numéroté « 35 », H. 36,5 x L. 37,5 x P. 21 cm, Jackson Hole, National museum of Wildlife art, inv. W2001.111.

138