Tabatière en or 18 K de forme rectangulaire à pans coupés. Email translucide bleu de roi sur fond guilloché d’ondes parallèles souligné de points, rehaussé sur le pourtour de perles sur le couvercle alternées de guirlandes feuillagées émaillées vertes, et au revers de demi-perles en émail opaque blanc reliées par une ondulation de feuilles émaillées vertes. La doublure est en or, le couvercle monté à charnière. Au centre un émail polychrome figure une scène de genre dans le goût de Claude-Joseph Vernet : pêcheurs au premier plan, bateaux, cascade et ville. Quatrième quart du XVIIIe siècle attribuée à la Suisse. Pas de poinçon Poids brut : 130 g – longueur : 8 cm – profondeur : 5,3 cm – hauteur : 2,3 cm Etat : manquent une demi-perle sur le couvercle, deux en façade et éclat à l’émail bleu, trois à l’arrière, quatre dans les encadrements, au revers un éclat à une perle d’émail blanc. Expert : Claire Badillet

83