PARIS 1761 - 1762 Cuiller à sucre en argent, modèle filet coquille, cuilleron bordé, la spatule probablement dégravée d'anciennes armoiries (infimes traces). Maître orfèvre : Pierre-Nicolas SOMME, reçu en 1760 Poids : 95 g - longueur : 20,8 cm Une cuiller à sucre semblable, par le même maître, datant de la même année, figurait dans la vente PUIFORCAT de 1955 sous le numéro 149. Poinçonnée de la décharge de Paris de 1756 - 1762 et de la décharge d'Angers 1748 - 1762. Expert : Claire Badillet
69