CHINE - Vers 1900 Meuble de présentation en bois sculpté de fleurs de lotus dans leur feuillage sur les deux tiroirs, la partie supérieure incrusté de nacre à décor des voeux Kang Fu Gui Shou (santé, bonheur, richesse et longévité), surmonté de deux dragons aux queues entrelacés. (Quelques manques sur les dragons et à la nacre). Dim. 132 x 54 x 43 cm Expert : cabinet Portier

10