CHINE, Canton - XIXe siècle Grand vase en porcelaine décorée en émaux polychromes de réserves ornées de dignitaires, jeunes femmes, et enfants sur des terrasses, papillons, oiseaux et fleurs sur fond de papillons et fleurs. Les anses en forme de deux dragons poursuivant la perle sacrée. (Accident à la base). H. 60,5 cm Expert : cabinet Portier