Null Honoré DAUMIER (1808-1879), d'après
" L'Homme d'affaires "
Sculpture en bro…

Honoré DAUMIER (1808-1879), d'après " L'Homme d'affaires " Sculpture en bronze à patine brun très foncé. Monogrammé sur la terrasse « HD » pour Honoré Daumier. Epreuve d'édition ancienne et authentique de C. Valsuani (marque du fondeur). Porte le monogramme « A.T » pour Antoine Tamburro, contremaître de la fonderie Valsuani. Modèle créé vers 1846. Fonte réalisée vers 1960 Haut. 19,4 cm Modèle similaire reproduit dans "Daumier sculpteur", M. Gobin, P.Cailler éditeur, Genève, 1952, p.40 et 247, n°40.

166