Revolver Colt Navy 1851 à percussion, fabrication anglaise, bien poinçonné, marqué sur le dessus du canon : "ADDRESS COLT LONDON", calibre 36 ; longueur environ 7 " ; numéroté : "23143" ; finition blanc avec quelques piqûres ; il est présenté dans un coffret en bois garni de tissu rouge. (Mécanique à revoir ; manque un petit compartiment au coffret). Époque vers 1853/1857. Assez bon état.

162