LONGWY, PLAT décoratif, « Pont-a-Mousson » Décor de J. Rabet. Forme circulaire sur talon. Au centre du bassin sur fond blanc craquelé, décor polychrome aux armes de la ville de Pont-à-Mousson (Grand Est, Meurthe & Moselle) et d'un autre écu. Sur l'aile, large frise avec un enroulement floral, perles et rinceaux sur fond chamois. Filet bleu vif en bordure. Au revers, cachet imprimé en noir. D. : 36. 7 cm
137