COMPAGNIE DES INDES, XVIIIe siècle ASSIETTE à accolades, décor de bouquet fleuri au bassin et dans les quatre cartouches de l'aile, à contre-fonds de croisillons. Famille rose. Flet or. D : 23 cm ASSIETTE forme unie, décor polychrome de fleurons & fleurs stylisées autour de l'aile entre deux filets or. Au bassin, jetés de fleurs D : 21, 8 cm On y joint une coupelle circulaire à décor de dragons bleus et oiseaux affrontés au centre, Meissen, XIXe siècle.
135
COMPAGNIE DES INDES, XVIIIe siècle