ÉCOLE RUSSE - vers 1910 lot de douze aquarelles représentant des dessins pour des papiers peints de la manufacture "Trekhgornaya" Cette usine textile de St-Pétersbourg a connu une croissance et un succès incroyables à partir du milieu du 19ème siècle. Pendant la Première Guerre mondiale, elle a livré des géodésiques dans le cadre de la guerre. En 1919, l'entreprise a été nationalisée et, en 1926, elle employait à nouveau 6 600 hommes, produisant des textiles pour l'armée et le secteur privé. Nous renvoyons au Musée de la Piscine de Roubaix, qui a publié en 2014 un livre avec un inventaire des dessins et des échantillons de cette fabrique.

280