A CLAY HEAD
TÊTE EN ARGILEMexique, Veracruz, VIIe-IXe siècle Le visage est souriant, surmonté d'une coiffe à décor géométrique. 14 x 13,5 x 9 cm Provenance : collection privée italienne, achetée à LIPKIN GALLERY INC. par Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, le 10 février 1976. On pense que ce type de tête est la représentation de divinités liées à la danse, à la musique et à la joie, utilisées lors de cérémonies rituelles.