A CLAY ANTHROPOMORPHIC VASE
VASE ANTHROPOMORPHIQUE EN ARGILEPérou, culture Moche, IIe-VIe siècle apr. Le récipient représente une figure féminine vêtue d'un manteau. La céramique à base de rouge foncé est recouverte d'une couche de blanc crème. 42 x 28 x 20 cm Provenance : collection privée italienne, achetée à LIPKIN GALLERY INC. par Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, le 5 décembre 1975.