A POLYCHROME ENAMELLED TEAPOT

THÉÂTRE ÉMAILLÉE EN POLYCHROMEJapon, première moitié du 20e siècle La décoration en bleu sous glaçure de fleurs et de papillons réservés sur un fond jaune, le fleuron du couvercle modelé comme deux corolles de chrysanthèmes, marque rouge sur le corps et marque au centre de la base. 19 x 20 x 13 cm Provenance : collection privée italienne.

123

A POLYCHROME ENAMELLED TEAPOT