A PAIR OF CARVED WOOD AND GLASS INLAID MITHICAL GEESE

PAIRE DE GEESES MITHICALES EN BOIS CARACTERE ET EN VERRE INLAIDES Thaïlande, seconde moitié du 19e siècle 75 x 48 x 32 cm chacune Provenance : collection privée italienne. Les sculptures de ce type étaient placées sur des poteaux élevés dans l'enceinte d'un temple ou d'une maison aristocratique. Dans les traditions hindoues et bouddhistes, l'oie symbolise le détachement du monde.

95