A RARE AND LARGE COPPER ALLOY FIGURE OF SHAKYAMUNI

RARE ET GRANDE FIGURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DE SHAKYAMUNI probablement au Népal, XVIe siècle La divinité est représentée assise dans la position vajraparyankasana, la main droite tournée vers le bas dans le geste bhumisparsha mudra, touchant la terre pour communiquer son illumination, avec des signes d'anciennes restaurations sur le corps. 56 x 45 x 28 cm Provenance : collection privée italienne. À l'origine, la tête de la sculpture devait être coiffée d'une couronne, selon une iconographie d'origine indienne qui considérait Shakyamuni comme un monarque universel (chakravartin).

91