DISQUE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE DE POLYCHROMEChine, XXe siècle Le décor consiste en un paysage lacustre, inscription en haut à gauche et signature avec sceaux de Wang Xiaoting (1906-1970). 1,5 x 24,5 cm Provenance : collection privée italienne. Fils de Wang Yeting (1884-1942), l'un des "huit amis de Zushan", éminents peintres sur porcelaine de la période de la République, Wang Xiaoting s'est essayé aux sujets traditionnels, dont le paysage, comme son père.
79