A 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN EWER
CUVE EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHEChine, XXe siècle L'objet est composé d'un récipient en forme de lampe surmonté d'un couvercle abaissé avec un fleuron en forme de bouton, la poignée à l'arrière rejoignant le plateau en forme, le décor bleu cobalt composé d'arabesques florales, marque Qianlong apocryphe au centre de la base. 14,5 x 17 x 12,5 cm Provenance : collection privée italienne, anciennement "Corrado Zingone Collection" (étiquette).
43