CUVE EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHEChine, XXe siècle L'objet est composé d'un récipient en forme de lampe surmonté d'un couvercle abaissé avec un fleuron en forme de bouton, la poignée à l'arrière rejoignant le plateau en forme, le décor bleu cobalt composé d'arabesques florales, marque Qianlong apocryphe au centre de la base. 14,5 x 17 x 12,5 cm Provenance : collection privée italienne, anciennement "Corrado Zingone Collection" (étiquette).
43