A PARTIALLY GILT AND LACQUERED BRONZE CENSER

CENSURE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉE ET LAQUÉEJapon, XVIIe-XVIIIe siècle Section rectangulaire à quatre pieds incurvés, les coins soulignés par une indentation, deux hautes poignées incurvées, de chaque côté une composition florale en relief dans un cartouche réservé sur un fond noir, marque incisée à trois caractères au centre de la base, couvercle manquant. 13,5 x 15 x 8 cm Provenance : collection privée italienne. Cet encensoir appartient à un type connu sous le nom de "Sawasa", qui devrait dériver de "Saussa", translittération de shakudo, un mot japonais qui identifie un traitement particulier du métal.Des études récentes, incluses dans le volume Sawasa : Japanese Export Art in Black and Gold 1650-1800 (Amsterdam 1998), ont montré que ces artefacts - précédemment considérés comme produits dans le sud de la Chine - étaient en fait produits à Nagasaki, probablement avec la collaboration d'artisans chinois, et exportés dans toute l'Asie et en plus petites quantités en Europe.Un encensoir très similaire à celui-ci, complet avec couvercle à fleuron en forme de lion, a été vendu chez Bonham's San Francisco, le 28 juin 2016, lot 8160.

35