A PAIR OF ARCHAISTIC BRONZE EWERS, JUE

PAIRE D'AIGUIÈRES ARCHAÏQUES EN BRONZE, JUE Chine, dynastie Qing Les deux aiguières ont une forme clairement inspirée de récipients rituels similaires en bronze de la dynastie Shang, soutenues par trois pieds et dotées d'une large bouche en forme de navire avec deux pinacles, avec une poignée en forme d'oreille provenant d'une tête d'animal, le corps avec une décoration incisée également d'inspiration archaïque, une inscription incisée près des poignées. 32 cm de haut chacun Provenance : collection privée italienne. Les deux vases sont publiés dans le volume Collection particulière à la découverte de chefs-doeuvre inconnus..., 2 volumes, Algarve, vers 1990, pp. 205-206, daté de la dynastie Shang.

34