PIERRE À ENCRE EN PORCELAINEChine, début du 20e siècle De forme circulaire, elle présente une scène avec un cerf dans un paysage sur la partie supérieure du couvercle ; inscription 鸣泉 (ming quan, "Le murmure du printemps" en haut à droite ; marque 王炳荣制 (wang bing rong zhi, "Fabriqué par Wang Bing Rong" au centre de la base. 4 x 12 cm Provenance : collection privée italienne.
27