A POLYCHROME ENAMELLED CHANGSHA CERAMIC BOWL
COUPE EN CÉRAMIQUE CHANGSHA ÉMAILLÉE EN POLYCHROME Chine, dynastie Tang, IXe siècle L'intérieur est orné d'une décoration abstraite polychrome. 5,5 x 15 cm Provenance : collection privée italienne. Le style décoratif de ce bol présente des affinités avec les poteries récupérées dans la cargaison Belitung, naufragée vers 826 et découverte en 1998 au large des côtes indonésiennes.
9