Carreau de Damas composite Pâte siliceuse à décor peint de cobalt, aubergine, turquoise, et vert sauge, sous glaçure incolore transparente Levant, Damas, XVII-XVIIIe siècle Dim. : 19,5 x 19,5 cm. A décor d’un médaillon polylobé refermant tulipes et fleurs rayonnantes. (Nombreuses Restaurations)
293