Nécessaire à écrire à galerie en argent et cristal taillé. Il repose sur quatre pieds boule. Ancienne étiquette au fondement "Souvenir d'Eugénie, son dernier Voyage, Genève 19 août 1907, 160 francs". Paris 1793-1794, repoinçonnage pour 1819-1838. Poids brut : 1 320 g. (dont poids d'argent environ 550 g).

163