Tabatière normande dite "touine" en verre souflé incolore à décor appliqué bleu cobalt. Pied en cloche orné de filets bleus appliqués. Normandie, Orne, Tanville, fin du XVIIIe siècle. H. : 11 cm. (accidents)
153